SAISON CYCLISTE 2020
G.P DU GROS CAP – CLM I
26 JUILLET 2020 – 8h – PETIT CANAL- 27Km
Séniors – Juniors – Pass
SAISON CYCLISTE 2020 EN GUADELOUPE : Résumé – Classements – Photos
Ouverture de la saison | Théobald Mania |
Mémorial DUPONT |
Challenge CRCG 1 |
Challenge CRCG 2 |
Challenge CRCG 3 |
Ronde de Budan |
Ronde de calvaire |
G.P Gros Cap |
CLMI Gros Cap |
PETIT CANAL DUVAL -> PETIT CANAL DUVAL
Départ : Petit Canal site de Duval – N8 Carrefour Les Mangles – N8 Carrefour Vermont PORT LOUIS N8 Carrefour Pelletan – N8 Carrefour Philippsbourg – N8 Haut de la montagne –ANSE BERTRAND – N8 Guéry – N6 Carrefour Beaufond – D120 Massioux Ecole – D120 Fond Rose – D120 Carrefour Marie Thérèse – D120 Carrefour Bellevue D120 Campêche Mahaudière – RC Route de Campêche – PETIT CANAL – D120 Carrefour Gros Cap – D120 Carrefour Sainte Geneviève – Arrivée : Petit Canal site de Duval
Beaucoup de coureurs étaient présents sur ce contre la montre en vu de tester leur état de forme avant le très sérieux championnat de la Guadeloupe qui aura lieu le week-end prochain. Si tous n’ont pas voulu se donner à fond, Cédric locatin, très peu mis en évidence depuis la reprise, a tenu à faire savoir à ceux qui l’auront déjà oublié, qu’il était le champion en titre de la catégorie, devançant le second , Boris Carène de 48’’ ( à noter que ce dernier n’avait qu’un simple vélo de route).
Nicolas DUMONT qui a fait de ce championnat sa priorité, n’a que le 4ème meilleur temps à plus de 2 minutes du vainqueur, a déçu plus d’un, mais nul ne sait s’il était à fond. La réponse le week-end prochain.
En junior Philgy PALMISTE a devancé tout le monde se permettant même le luxe de battre le spécialiste du chrono; VALOHY Tony de plus d’une minute.
Ce qui est certain c’est que la bataille sera somptueux pour le titre dimanche prochain.
LOCATIN le plus rapide
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | LOCATIN Cédric | EXCELSIOR | 36’54 » |
2 | CARENE Boris | CCD | 37’42 » |
3 | GENE Méving | EDS | 39’03 » |
4 | DUMONT Nicolas | CCD | 39’09 |
5 | ALIDOR Adrien | USRV | 39’10 » |
6 | JEAN-JACQUES Kenny | KPDL | 39’36 » |
7 | LUTIN Larry | KAPDL | 39’40 » |
8 | PHAETON Collins | CSCA | 40’04 |
9 | LAUTONE Raphaël | JCV | 40’38 » |
10 | MATHIAS Anaël | EDS | 41’05 |
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | PALMISTE Philgy | UVNB | 29’10 »51> |
2 | VANONY Tony | VCS | 30’14 »76 |
3 | PELOU Joris | UVNB | 30’15 »51 |
4 | CLAUDE Olivier | JCA | 30’23 »48 |
5 | TRESOR Jules | VCD | 30’25 »94 |
6 | AGRICOLE Yannis | JVC | 30’27 »23 |
7 | VELIN Stanley | UVNB | 31’02 »43 |
8 | ROSEDEL Kilian | EXCELSIOR | 31’12 »69 |
9 | SELMAR Médrick | JVC | 31’05 »11 |
10 | DARBAU Jordan | EXCELSIOR | 31’12 »69 |
Cédric LOCATIN EN SENIORS
Philgy PALMISTE EN JUNIORS
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | SANON Wilson | EXCELSIOR | 24’50 »53 |
2 | EDOM William | JCA | 24’51 »64 |
3 | COCO Dylan | AMSCUP | 25’05 »57 |
4 | LOUISON Dave | CSCA | 25’13 »99 |
5 | DOFFAGNE Thiméo | VCS | 25’14 »98 |
6 | HORN Luidgy | CSCA | 25’58 »78 |
7 | LAVIOLETTE J.P | EXCELSIOR | 26’09 »46 |
8 | DESCOMBES Lucas | EXCELSIOR | 26’13 »80 |
9 | KITTAVINY Jean | ACVPB | 26’18’74 |
10 | PERES Yanis | EXCELSIOR | 26’29 »29 |
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | GUEPPOIS Laura | ACVPB | 26’29 »67 |
2 | MARTINEZ Christelle | KAPDL | 27’29 »55 |
3 | VERDOL Laure | ACVPB | 27’59 »51 |
4 | FERDINAND Séverine | ACVPB | 28’52 »14 |
5 | JULIUS Kelian | TCM | 29’08 »30 |
6 | ALEXANDRINE Melissa | CSCA | 29’09’64 |
7 | DINANE Alyzée | CSCA | 29’14 »27 |
8 | MIEU Océane | EXCELSIOR | 29’17 »79 |
9 | LAURENTY Laura | EXCELSIOR | 30’02 »97 |
10 | KALI Nolwenn | USRV | 30’04 »31 |